Saturday, June 22, 2024

लोकसभा चुनाव 2024 परिणाम, सभी 543 सीटों पर विजेताओं की पूरी सूची

2024 के लोकसभा चुनावों के नतीजे अब तक के सबसे अप्रत्याशित परिणामों में से एक साबित हुए। एग्जिट पोल एजेंसियों ने भविष्यवाणी की थी कि भाजपा के नेतृत्व वाला एनडीए आसानी से जीत जाएगा, लेकिन भारत ब्लॉक ने उम्मीद से बेहतर प्रदर्शन करते हुए 232 सीटें जीत लीं। एनडीए ने 294 सीटें हासिल कीं।

इस चुनाव में भाजपा को 240 सीटें मिलीं, जबकि 2014 और 2019 के लोकसभा चुनावों में उन्होंने क्रमशः 283 और 303 सीटें जीती थीं। यह पहला मौका है जब पिछले तीन चुनावों में भाजपा 272 सीटों का स्पष्ट बहुमत हासिल करने में विफल रही। नरेंद्र मोदी पहली बार बिना स्पष्ट बहुमत के प्रधानमंत्री बनने जा रहे हैं।

इसके बावजूद, नरेंद्र मोदी इतिहास रचने वाले हैं क्योंकि वे तीसरी बार भारत के प्रधानमंत्री बनने वाले तीसरे नेता होंगे। उनसे पहले जवाहरलाल नेहरू और अटल बिहारी वाजपेयी यह कर चुके हैं। नरेंद्र मोदी लगातार तीसरी बार प्रधानमंत्री बनने के जवाहरलाल नेहरू के रिकॉर्ड की भी बराबरी कर लेंगे।

देशभर की 542 लोकसभा सीटों पर चुनाव लड़ रहे 8,000 से अधिक उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला करने के लिए मतगणना मंगलवार, 4 जून को देर रात पूरी हुई। यहां 2024 के लोकसभा चुनावों में विजयी उम्मीदवारों की पूरी सूची दी गई है।

2024 लोकसभा चुनाव परिणाम: सभी निर्वाचन क्षेत्रों के विजेताओं की पूरी सूची

क्र.सं.सीटराज्यविजेता
1चांदनी चोकदिल्लीप्रवीण खंडेलवाल (भाजपा)
2उत्तर पूर्व दिल्लीदिल्लीManoj Tiwari (BJP)
3पूर्वी दिल्लीदिल्लीHarsh Malhotra (BJP)
4नई दिल्लीदिल्लीBansuri Swaraj (BJP)
5उत्तर पश्चिम दिल्लीदिल्लीYogendra Chandoliya (BJP)
6पश्चिमी दिल्लीदिल्लीKamaljeet Sehrawat (BJP)
7दक्षिण दिल्लीदिल्लीRamvir Singh Bidhuri (BJP)
8अरकूआंध्र प्रदेशगुम्मा थानुजा रानी (वाईएसआरसीपी)
9श्रीकाकुलमआंध्र प्रदेशकिंजरापु आरकेमोहन नायडू (टीडीपी)
10Vizianagaramआंध्र प्रदेशअप्पलानैदु कलिसेट्टी (टीडीपी)
11Visakhapatnamआंध्र प्रदेशश्रीभारत माथुकुमली (टीडीपी)
12अनकापल्लीआंध्र प्रदेशसी.एम.रमेश (भाजपा)
१३काकीनाडाआंध्र प्रदेशटी टाइम उदय (टीडीपी)
14अमलापुरमआंध्र प्रदेशजीएम हरीश (टीडीपी)
15राजमुंदरीआंध्र प्रदेशदग्गुबाती पुरंदेश्वरी (भाजपा)
16नरसापुरमआंध्र प्रदेशभाजपा वर्मा (भाजपा)
17एलुरुआंध्र प्रदेशPutta Mahesh Kumar (TDP)
18मछलीपट्टनमआंध्र प्रदेशबालाशोवरी वल्लभनेनी (जेएसपी)
19विजयवाड़ाआंध्र प्रदेशKesineni Sivanath (Independent)
20गुंटूरआंध्र प्रदेशडॉ. चंद्र शेखर पेम्मासानी (टीडीपी)
21Narasaraopetआंध्र प्रदेशलावु श्रीकृष्ण देवरायलू (टीडीपी)
22Bapatlaआंध्र प्रदेशKrishna Prasad Tenneti (TDP)
23लेनदारोंआंध्र प्रदेशमगुंटा श्रीनिवासुलु रेड्डी (टीडीपी)
24नांदयालआंध्र प्रदेशDR BYREDDY SHABARI (TDP)
25कुरनूलआंध्र प्रदेशबस्तीपति नागराजू पंचलिंगला (टीडीपी)
26अनंतपुरआंध्र प्रदेशअंबिका जी लक्ष्मीनारायण वाल्मिकी (टीडीपी)
27Hindupurआंध्र प्रदेशबीके पार्थसारथी (टीडीपी)
28कडपाआंध्र प्रदेशवाईएस अविनाश रेड्डी (वाईएसआरसीपी)
29नेल्लोरआंध्र प्रदेशPRABHAKAR REDDY VEMIREDDY (TDP)
30तिरुपतिआंध्र प्रदेशगुरुमूर्ति मदिला (वाईएसआरसीपी)
३१Rajampetआंध्र प्रदेशपीवी मिधुन रेड्डी (वाईएसआरसीपी)
32चित्तूरआंध्र प्रदेशदग्गुमल्ला प्रसाद राव (टीडीपी)
33अरुणाचल पश्चिमArunachal Pradesh किरण रिज्जू (भाजपा)
34अरुणाचल पूर्वArunachal PradeshTapir Gao (BJP)
35दर्रांग-उदलगुरीअसमDILIP SAIKIA (BJP)
36गुवाहाटीअसमबिजुली कलिता मेधी (भाजपा)
37डिफ़सअसमअमरसिंग टिस्सो (भाजपा)
38करीमगंजअसमKRIPANATH MALLAH (BJP)
39सिलचरअसमPARIMAL SUKLABAIDYA (BJP)
40काजीरंगाअसमKAMAKHYA PRASAD TASA (BJP)
41सोनितपुरअसमरंजीत दत्ता (भाजपा)
42LakhimpurअसमPRADAN BARUAH (BJP)
43डिब्रूगढ़असमसर्बानंद सोनोवाल (भाजपा)
44धुबरीअसमरकीबुल हुसैन (कांग्रेस)
45नगांवअसमप्रद्युत बोरदोलोई (कांग्रेस)
46जोरहाटअसमगौरव गोगोई (कांग्रेस)
47KokrajharअसमJOYANTA BASUMATARY
48बारपेटाअसमफणी भूषण चौधरी (एजीपी)
49Valmiki Nagarबिहार सुनील कुमार (जेडीयू)
50Sheoharबिहारलवली आनंद (जेडीयू)
51Sitamarhiबिहारदेवेश चंद्र ठाकुर (जेडीयू)
52झंझारपुरबिहाररामप्रीत मंडल (जेडीयू)
53Supaulबिहारदिलेश्वर कामैत (जेडीयू)
54Madhepuraबिहारदिनेश चंद्र यादव (जेडीयू)
55Gopalganjबिहारडॉ। आलोक कुमार सुमन (जेडीयू)
56सिवानबिहारविजयलक्ष्मी देवी (जेडीयू)
57भागलपुरबिहारअजय कुमार मंडल (जेडीयू)
58किनाराबिहारगिरिधारी यादव (जेडीयू)
59मुंगेरबिहारराजीव रंजन सिंह उर्फ ​​ललन सिंह (जेडीयू)
60नालंदाबिहारकौशलेंद्र कुमार (जेडीयू)
61Paschim ChamparanबिहारDR.SANJAY JAISWAL (BJP)
62पूर्वी चंपारणबिहारRADHA MOHAN SINGH (BJP)
63MadhubaniबिहारASHOK KUMAR YADAV (BJP)
64Arariaबिहारप्रदीप कुमार सिंह (भाजपा)
65DarbhangaबिहारGOPAL JEE THAKUR (BJP)
66Muzaffarpurबिहारराज भूषण चौधरी (भाजपा)
67MaharajganjबिहारJANARDAN SINGH “SIGRIWAL” (BJP)
68सुझावबिहारRAJIV PRATAP RUDY (BJP)
69UjiarpurबिहारNITYANAND RAI (BJP)
70BegusaraiबिहारGIRIRAJ SINGH (BJP)
71पटना साहिबबिहारRAVI SHANKAR PRASAD (BJP)
72नवादाबिहारVIVEK THAKUR (BJP)
73वैशालीबिहारवीणा देवी (एलजेपी (आरवी))
74Hajipurबिहारचिराग पासवान (एलजेपी (आरवी))
75SamastipurबिहारSHAMBHAVI (LJP (RV))
76KhagariaबिहारRAJESH VERMA (LJP (RV))
77जमुईबिहारARUN BHARTI (LJP (RV))
78PatliputraबिहारMISHA BHARTI (RJD)
79भापबिहारSUDHAKAR SINGH (RJD)
80JahanabadबिहारSURENDRA PRASAD YADAV (RJD)
81AurangabadबिहारABHAY KUMAR SINHA (RJD)
82Kishanganjबिहारमोहम्मद जावेद (कांग्रेस)
83कटिहारबिहारतारिक अनवर (कांग्रेस)
84Sasaramबिहारमनोज कुमार (कांग्रेस)
85ArrahबिहारSUDAMA PRASAD (CPIM)
86KarakatबिहारRAJA RAM SINGH (CPIM)
87शैलीबिहारJITAN RAM MANJHI (HAMS)
88PurniaबिहारRAJESH RANJAN ALIAS PAPPU YADAV (Independent)
89SURGUJAछत्तीसगढ़CHINTAMANI MAHARAJ (BJP)
90RAIGARHछत्तीसगढ़राधे श्याम राठिया (भाजपा)
91JANJGIR-CHAMPAछत्तीसगढ़KAMLESH JANGDE (BJP)
92BILASPURछत्तीसगढ़तोखन साहू (भाजपा)
93RAJNANDGAONछत्तीसगढ़SANTOSH PANDEY (BJP)
94DURGछत्तीसगढ़VIJAY BAGHEL (BJP)
95RAIPURछत्तीसगढ़BRIJMOHAN AGRAWAL (BJP)
96MAHASAMUNDछत्तीसगढ़ROOP KUMARI CHOUDHARY (BJP)
97बस्तरछत्तीसगढ़MAHESH KASHYAP (BJP)
98कैंसरछत्तीसगढ़BHOJRAJ NAG (BJP)
99आयुछत्तीसगढ़ज्योत्सना चरणदास महंत (कांग्रेस)
100उत्तर गोवागोवाShiprad Yesso Naik (BJP)
101दक्षिण गोवागोवाकैप्टन विरिएटो फर्नांडीस (कांग्रेस)
102KachchhGujarat चावड़ा विनोद लखमशी (भाजपा)
103पाटनGujaratDABHI BHARATSINHJI SHANKARJI (BJP)
104महेसाणाGujaratहरिभाई पटेल (भाजपा)
105धैर्यGujaratSHOBHANABEN MAHENDRASINH BARAIYA (BJP)
106GandhinagarGujaratAMIT SHAH (BJP)
107पूर्व अहमदाबादGujaratHASMUKHBHAI PATEL (H.S.PATEL) (BJP)
108अहमदाबाद पश्चिमGujaratदिनेशभाई मकवाना (अधिवक्ता) (भाजपा)
109सुरेंद्रनगरGujaratचंदूभाई छगनभाई शिहोरा (भाजपा)
110राजकोटGujaratपरषोत्तमभाई रूपाला (भाजपा)
111पोरबंदरGujaratDR. MANSUKH MANDAVIYA (BJP)
112JamnagarGujaratपूनमबेन हेमतभाई मैडम (भाजपा)
113JunagadhGujaratCHUDASAMA RAJESHBHAI NARANBHAI (BJP)
114AmreliGujaratBHARATBHAI MANUBHAI SUTARIYA (BJP)
115भावनगरGujaratNIMUBEN JAYANTIBHAI BAMBHANIYA (NIMUBEN BAMBHANIYA) (BJP)
116आनंदGujaratMITESH PATEL (BAKABHAI) (BJP)
117KhedaGujaratDEVUSINH CHAUHAN (BJP)
118PanchmahalGujaratRAJPALSINH MAHENDRASINH JADAV (BJP)
119DahodGujaratJASWANTSINH SUMANBHAI BHABHOR (BJP)
120वे जा चुके हैंGujaratडॉ। हेमांग जोशी (भाजपा)
121Chhota UdaipurGujaratजशुभाई भीलुबाई राठवा (भाजपा)
122BharuchGujaratमनसुखभाई धनजीभाई वसावा (भाजपा)
123BardoliGujaratPARBHUBHAI NAGARBHAI VASAVA (BJP)
124पत्रGujaratMUKESHKUMAR CHANDRAKAANT DALAL (Uncontested) (BJP)
125नवसारीGujaratसी.आर. पाटिल (भाजपा)
126ValsadGujaratधवल लक्ष्मणभाई पटेल (भाजपा)
127BanaskanthaGujaratजेनीबेन नागाजी ठाकोर (कांग्रेस)
128अंबालाहरयाणावरुण चौधरी (कांग्रेस)
129सिरसाहरयाणाशैलजा (कांग्रेस)
130हिसारहरयाणाJAI PARKASH   (INC)
131SONIPATहरयाणाSATPAL BRAHAMCHARI  (INC)
132रोहतकहरयाणादीपेंद्र सिंह हुड्डा (कांग्रेस)
133कुरुक्षेत्रहरयाणाNAVEEN JINDAL (BJP)
134करनालहरयाणाMANOHAR LAL (BJP)
135BHIWANI-MAHENDRAGARHहरयाणाDHARAMBIR SINGH (BJP)
136गुडगाँवहरयाणाRAO INDERJIT SINGH (BJP)
137फरीदाबादहरयाणाKRISHAN PAL (BJP)
138कांगड़ाHimachal Pradesh RAJEEV BHARDWAJ (BJP)
139शॉवर लेंHimachal PradeshKangana Ranaut (BJP)
140HamirpurHimachal PradeshAnurag Singh Thakur (BJP)
141शिमलाHimachal PradeshSuresh Kumar Kashyap (BJP)
142बारामुल्लाजम्मू और कश्मीर अब्दुल रशीद शेख (स्वतंत्र)
143Srinagarजम्मू और कश्मीरआगा सैयद रूहुल्लाह मेहदी (जेकेएनसी)
144अनंतनागजम्मू और कश्मीरमियां अल्ताफ अहमद (जेकेएनसी)
145Udhampurजम्मू और कश्मीरJITENDRA SINGH (BJP)
146जम्मूजम्मू और कश्मीरJUGAL KISHORE (BJP)
147LadakhLadakh मोहम्मद हनीफा (स्वतंत्र)
148नयाझारखंडNISHIKANT DUBEY (BJP)
149ChatraझारखंडKALI CHARAN SINGH (BJP)
150कोडरमाझारखंडANNPURNA DEVI (BJP)
151धनबादझारखंडदुलु महतो (भाजपा)
152रांचीझारखंडसंजय सेठ (भाजपा)
153जमशेदपुरझारखंडविद्युत बरन महतो (भाजपा)
154गलती करनाझारखंडVISHNU DAYAL RAM (BJP)
155HazaribaghझारखंडMANISH JAISWAL (BJP)
156RajmahalझारखंडVIJAY KUMAR HANSDAK (JMM)
157दुमकाझारखंडनलिन सोरेन (झामुमो)
158Singhbhumझारखंडजोबा माझी (झामुमो)
159खूंटीझारखंडKALI CHARAN MUNDA  (INC)
160LohardagaझारखंडSUKHDEO BHAGAT  (INC)
161Giridihझारखंडचन्द्र प्रकाश चौधरी (स्वतंत्र)
162बेलगामKarnatakaJAGADISH SHETTAR (BJP)
163बागलकोटKarnatakaगद्दीगौड़, पर्वतगौड़ा, चंदनगौड़ा (भाजपा)
164BijapurKarnatakaRAMESH JIGAJINAGI (BJP)
165टूट – फूटKarnatakaBASAVARAJ BOMMAI (BJP)
166DharwadKarnatakaPRALHAD JOSHI (BJP)
167उत्तर कन्नड़Karnatakaविश्वेश्वर हेगड़े कागेरी (भाजपा)
168शिमोगाKarnatakaबयराघवेन्द्र (भाजपा)
169उडुपी चिकमंगलूरKarnatakaकोटा श्रीनिवास पुजारी (भाजपा)
170दक्षिण कन्नड़KarnatakaCAPTAIN BRIJESH CHOWTA (BJP)
171चित्रदुर्गKarnatakaGOVIND MAKTHAPPA KARJOL (BJP)
172तुमकुरKarnatakaवी. सोमन्ना (भाजपा)
173मैसूरKarnatakaयदुवीर कृष्णदत्त चामराजा वाडियार (भाजपा)
174बैंगलोर ग्रामीणKarnatakaडॉ सीएन मंजूनाथ (भाजपा)
175बैंगलोर उत्तरKarnatakaशोभा करंदलाजे (भाजपा)
176बैंगलोर सेंट्रलKarnatakaP C MOHAN (BJP)
177बैंगलोर दक्षिणKarnatakaTEJASVI SURYA (BJP)
178ChikkballapurKarnatakaDR.K.SUDHAKAR (BJP)
179चिक्कोडीKarnatakaPRIYANKA SATISH JARKIHOLI  (INC)
180गुलबर्गाKarnatakaRADHAKRISHNA  (INC)
181रायचुरKarnatakaजी. कुमार नाइक (कांग्रेस)
182बीदरKarnatakaSAGAR ESHWAR KHANDRE  (INC)
183वह लात मार रहा था KarnatakaK. RAJASHEKAR BASAVARAJ HITNAL  (INC)
184बेल्लारी Karnatakaई. तुकाराम (कांग्रेस)
185Davanagere KarnatakaDR. PRABHA MALLIKARJUN  (INC)
186हसन Karnatakaश्रेयस एम. पटेल (कांग्रेस)
187Chamarajanagar Karnatakaसुनील बोस (कांग्रेस)
188मंड्या Karnatakaएचडी कुमारस्वामी (जेडीएस)
189कोलारKarnatakaM. MALLESH BABU (JDS)
190कासरगोडकेरल RAJMOHAN UNNITHAN (INC)
191कन्नूरकेरलके. सुधाकरन (कांग्रेस)
192vadakaraकेरलशफी परम्बिल (कांग्रेस)
193वायनाडकेरलRAHUL GANDHI  (INC)
194कोझिकोडकेरलएमके राघवन (कांग्रेस)
195पलक्कड़केरलवीके श्रीकंदन (कांग्रेस)
196चलाकुडीकेरलBENNY BEHANAN (INC)
197Ernakulamकेरलहिबी ईडन (कांग्रेस)
198इडुक्कीकेरलसलाहकार डीन कुरियाकोस (इंक)
199अलपुझाकेरलK. C VENUGOPAL  (INC)
200मवेलिक्काराकेरलकोडिकुन्निल सुरेश (कांग्रेस)
201पथानामथिट्टाकेरलएंटो एंटनी (कांग्रेस)
202अट्टिंगलकेरलADV ADOOR PRAKASH  (INC)
203Thiruvananthapuramकेरलशशि थरूर (कांग्रेस)
204मलप्पुरमकेरलएट मोहम्मद बशीर (आईयूएमएल)
205पोन्नानीकेरलडॉ। सांसद अब्दुस्समद समदानी (आईयूएमएल)
206अलाथुरकेरलK.RADHAKRISHNAN (CPIM)
207त्रिशूरकेरलSURESH GOPI (BJP)
208कोट्टायमकेरलएडीवी के फ्रांसिस जॉर्ज (केईसी)
209कोल्लमकेरलएनके प्रेमचंद्रन (आरएसपी)
210भगवानमध्य प्रदेशSHIVMANGAL SINGH TOMAR (BJP)
211BHINDमध्य प्रदेशSANDHYA RAY (BJP)
212ग्वालियरमध्य प्रदेशBHARAT SINGH KUSHWAH (BJP)
213उपयोगमध्य प्रदेशJYOTIRADITYA M. SCINDIA (BJP)
214सागरमध्य प्रदेशडॉ. लता वानखेड़े (भाजपा)
215TIKAMGARHमध्य प्रदेशDR. VIRENDRA KUMAR (BJP)
216DAMOHमध्य प्रदेशRAHUL SINGH LODHI (BJP)
217खजुराहोमध्य प्रदेशVD SHARMA (BJP)
218सतनामध्य प्रदेशGANESH SINGH (BJP)
219रीवामध्य प्रदेशJANARDAN MISHRA (BJP)
220सीधीमध्य प्रदेशDR. RAJESH MISHRA (BJP)
221SHAHDOLमध्य प्रदेशSMT. HIMADRI SINGH (BJP)
222JABALPURमध्य प्रदेशASHISH DUBEY (BJP)
223मंडलामध्य प्रदेशफग्गन सिंह कुलस्ते (भाजपा)
224BALAGHATमध्य प्रदेशBHARTI PARDHI (BJP)
225CHHINDWARAमध्य प्रदेशBUNTY VIVEK SAHU (BJP)
226HOSHANGABADमध्य प्रदेशDARSHAN SINGH CHOUDHARY (BJP)
227VIDISHAमध्य प्रदेशशिवराज सिंह चौहान  (भाजपा)
228भोपालमध्य प्रदेशआलोक शर्मा (भाजपा)
229RAJGARHमध्य प्रदेशRODMAL NAGAR (BJP)
230वयस्कमध्य प्रदेशमहेंद्र सिंह सोलंकी (भाजपा)
231उसकी उंगलियों परमध्य प्रदेशANIL FIROJIYA (BJP)
232मंदसौरमध्य प्रदेशसुधीर गुप्ता (भाजपा)
233RATLAMमध्य प्रदेशअनीता नागरसिंह चौहान (भाजपा)
234कपड़ेमध्य प्रदेशSAVITRI THAKUR (BJP)
235इंदौरमध्य प्रदेशSHANKAR LALWANI (BJP)
236KHARGONEमध्य प्रदेशGAJENDRA SINGH PATEL (BJP)
237KHANDWAमध्य प्रदेशGYANESHWAR PATIL (BJP)
238सहीमध्य प्रदेशदुर्गादास (डीडी) उइके (भाजपा)
239नंदुरबारमहाराष्ट्रADV GOWAAL KAGADA PADAVI (INC)
240Dhuleमहाराष्ट्रबच्छाव शोभा दिनेश (कांग्रेस)
241Amravatiमहाराष्ट्रबलवंत बसवंत वानखड़े (कांग्रेस)
242रामटेकमहाराष्ट्रश्यामकुमार (बबलू) दौलत बर्वे (कांग्रेस)
243Bhandara Gondiyaमहाराष्ट्रDR. PRASHANT YADAORAO PADOLE  (INC)
244गढ़चिरौली-चिमूरमहाराष्ट्रडॉ। किरसन नामदेव (कांग्रेस)
245Chandrapurमहाराष्ट्रधानोरकर प्रतिभा सुरेश उर्फ ​​बालूभाऊ (कांग्रेस)
246Nandedमहाराष्ट्रCHAVAN VASANTRAO BALWANTRAO (INC)
247Jalnaमहाराष्ट्रKALYAN VAIJINATHRAO KALE (INC)
248मुंबई उत्तर मध्यमहाराष्ट्रगायकवाड वर्षा एकनाथ (कांग्रेस)
249आलसीमहाराष्ट्रडॉ। कालगे शिवाजी बंदप्पा (कांग्रेस)
250Solapurमहाराष्ट्रप्रनीति सुशीलकुमार शिंदे (कांग्रेस)
251कोल्हापुरमहाराष्ट्रCHHATRAPATI SHAHU SHAHAJI (INC)
252जलगांवमहाराष्ट्रSMITA UDAY WAGH (BJP)
253रावेरमहाराष्ट्रKHADSE RAKSHA NIKHIL (BJP)
254कियामहाराष्ट्रANUP SANJAY DHOTRE (BJP)
255नागपुरमहाराष्ट्रनितिन जयराम गडकरी (भाजपा)
256Palgharमहाराष्ट्रडॉ। हेमन्त विष्णु सावरा (भाजपा)
257मुंबई उत्तरमहाराष्ट्रपीयूष गोयल  (भाजपा)
258पुणेमहाराष्ट्रMURLIDHAR MOHOL (BJP)
259सतारामहाराष्ट्रश्रीमंत सीएच उदयनराजे प्रतापसिंहमहाराज भोंसले (भाजपा)
260रत्नागिरी-सिंधुदुर्गमहाराष्ट्रनारायण तातु राणे (भाजपा)
261Yavatmal- Washimमहाराष्ट्रसंजय उत्तमराव देशमुख (एसएचएस (यूबीटी))
262हिंगोलीमहाराष्ट्रAASHTIKAR PATIL NAGESH BAPURAO (SHS (UBT))
263Parbhaniमहाराष्ट्रजाधव संजय हरिभाऊ (एसएचएस (यूबीटी))
264नासिकमहाराष्ट्रRAJABHAU (PARAG) PRAKASH WAJE (SHS (UBT))
265मुंबई उत्तर पूर्वमहाराष्ट्रसंजय दीना पाटिल (एसएचएस (यूबीटी))
266मुंबई दक्षिण मध्यमहाराष्ट्रअनिल यशवंत देसाई (एसएचएस (यूबीटी))
267मुंबई दक्षिणमहाराष्ट्रARVIND GANPAT SAWANT (SHS (UBT))
268शिरडीमहाराष्ट्रभाऊसाहब राजाराम वाकचौरे (एसएचएस (यूबीटी))
269Osmanabadमहाराष्ट्रOMPRAKASH BHUPALSINH ALIAS PAVAN RAJENIMBALKAR (SHS (UBT))
270वर्धामहाराष्ट्रअमर शरदराव काले (राकांपा (सपा))
271Dindoriमहाराष्ट्रBHASKAR MURLIDHAR BHAGARE (NCP (SP))
272Bhiwandiमहाराष्ट्रबाल्या मामा – सुरेश गोपीनाथ म्हात्रे (एनसीपी (एसपी))
273Baramatiमहाराष्ट्रसुप्रिया सुले (एनसीपी (सपा))
274Shirurमहाराष्ट्रडॉ। अमोल रामसिंह कोल्हे
275अहमदनगरमहाराष्ट्रनीलेश ज्ञानदेव लंके (एनसीपी (एसपी))
276बिस्तरमहाराष्ट्रBAJRANG MANOHAR SONWANE (NCP (SP))
277बड़ामहाराष्ट्रमोहिते-पाटिल धैर्यशील राजसिंह (एनसीपी (एसपी))
278Buldhanaमहाराष्ट्रJADHAV PRATAPRAO GANPATRAO (SHS)
279Aurangabadमहाराष्ट्रभुमारे संदीपनराव आसाराम (एसएचएस)
280कल्याणमहाराष्ट्रडॉ. श्रीकांत एकनाथ शिंदे (एसएचएस)
281थाइनमहाराष्ट्रNARESH GANPAT MHASKE (SHS)
282मुंबई उत्तर पश्चिममहाराष्ट्रRAVINDRA DATTARAM WAIKAR (SHS)
283Mavalमहाराष्ट्रश्रीरंग अप्पा चंदू बारणे (एसएचएस)
284हातकणंगलेमहाराष्ट्रधैर्यशील संभाजीराव माने (एसएचएस)
285किरणोंमहाराष्ट्रTATKARE SUNIL DATTATREY (NCP (AP))
286सांगलीमहाराष्ट्रVISHAL (DADA) PRAKASHBAPU PATIL (Independent)
287BargarhओडिशाPRADEEP PUROHIT (BJP)
288Sundargarhओडिशाओराम बेचें (भाजपा)
289संबलपुरओडिशाDHARMENDRA PRADHAN (BJP)
290KeonjharओडिशाANANTA NAYAK (BJP)
291Mayurbhanjओडिशानाबा चरण माझी (भाजपा)
292बालासोरओडिशाPRATAP CHANDRA SARANGI (BJP)
293Bhadrakओडिशाअविमन्यु सेठी (भाजपा)
294Jajpurओडिशारवीन्द्र नारायण नीचे (भाजपा)
295DhenkanalओडिशाRUDRA NARAYAN PANY (BJP)
296बोलंगीरओडिशाSANGEETA KUMARI SINGH DEO (BJP)
297KalahandiओडिशाMALVIKA DEVI (BJP)
298नबरंगपुरओडिशाबलभद्र माझी (भाजपा)
299कंधमालओडिशाSUKANTA KUMAR PANIGRAHI (BJP)
300कटकओडिशाBHARTRUHARI MAHTAB (BJP)
301KendraparaओडिशाBAIJAYANT PANDA (BJP)
302जगतसिंहपुरओडिशाBIBHU PRASAD TARAI (BJP)
303पुरीओडिशासंबित पात्रा (भाजपा)
304भुवनेश्वरओडिशाAPARAJITA SARANGI (BJP)
305राखओडिशाअनीता सुभद्राशिनी (भाजपा)
306क्षमा मांगनाओडिशाDR. PRADEEP KUMAR PANIGRAHY (BJP)
307कोरापुटओडिशासप्तगिरि शंकर उलाका (कांग्रेस)
308गुरदासपुरपंजाबSUKHJINDER SINGH RANDHAWA (INC)
309अमृतसरपंजाबGURJEET SINGH AUJLA (INC)
310जालंधरपंजाबCHARANJIT SINGH CHANNI (INC)
311लुधियानापंजाबकैप्टन अमरिन्दर सिंह राजा वारिंग (कांग्रेस)
312Fatehgarh Sahibपंजाबअमर सिंह (कांग्रेस)
313Firozpurपंजाबशेर सिंह घुबाया (कांग्रेस)
314पटियालापंजाबDR DHARAMVIRA GANDHI (INC)
315होशियारपुरपंजाबDR. RAJ KUMAR CHABBEWAL (AAP)
316Anandpur SahibपंजाबMALVINDER SINGH KANG (AAP)
317SangrurपंजाबGURMEET SINGH MEET HAYER (AAP)
318बठिंडापंजाबHARSIMRAT KAUR BADAL (SAD)
319खडूर साहिबपंजाबअमृतपाल सिंह (स्वतंत्र)
320फरीदकोटपंजाबसरबजीत सिंह खालसा (निर्दलीय)
321बीकानेरराजस्थान RajasthanARJUN RAM MEGHWAL (BJP)
322JAIPUR RURALराजस्थान RajasthanRAO RAJENDRA SINGH (BJP)
323JAIPURराजस्थान Rajasthanमंजू शर्मा (भाजपा)
324अलवरराजस्थान RajasthanBHUPENDER YADAV (BJP)
325अजमेरराजस्थान Rajasthanभागीरथ चौधरी (भाजपा)
326वहाँ हैराजस्थान Rajasthanपीपी चौधरी (भाजपा)
327जोधपुरराजस्थान RajasthanGAJENDRA SINGH SHEKHAWAT (BJP)
328JALOREराजस्थान RajasthanLUMBARAM (BJP)
329UDAIPURराजस्थान Rajasthanमन्ना लाल रावत
330चित्तौड़गढ़राजस्थान RajasthanCHANDRA PRAKASH JOSHI (BJP)
331RAJSAMANDराजस्थान RajasthanMAHIMA KUMARI MEWAR (BJP)
332भीलवाड़ाराजस्थान Rajasthanदामोदर अग्रवाल (भाजपा)
333शहरराजस्थान Rajasthanबिड़ला के बारे में  (भाजपा)
334JHALAWAR-BARANराजस्थान RajasthanDUSHYANT SINGH (BJP)
335GANGANAGARराजस्थान Rajasthanकुलदीप इंदौरा (कांग्रेस)
336एक हजारराजस्थान Rajasthanराहुल कस्वां (कांग्रेस)
337JHUNJHUNUराजस्थान Rajasthanबृजेन्द्र सिंह ओला (कांग्रेस)
338भरतपुरराजस्थान RajasthanSANJNA JATAV (INC)
339KARAULI-DHOLPURराजस्थान RajasthanBHAJAN LAL JATAV (INC)
340DAUSAराजस्थान Rajasthanमुरारी लाल मीना (कांग्रेस)
341टोंक-सवाई माधोपुरराजस्थान Rajasthanहरीश चंद्र मीना (कांग्रेस)
342बाड़मेरराजस्थान RajasthanUMMEDA RAM BENIWAL (INC)
343SIKARराजस्थान RajasthanAMRARAM (CPIM)
344NAGAURराजस्थान RajasthanHANUMAN BENIWAL (RLTP)
345BANSWARAराजस्थान Rajasthanराज कुमार रोत (बीएपी)
346चेन्नई उत्तरतमिलनाडुडॉ. कलानिधि वीरस्वामी (डीएमके)
347चेन्नई दक्षिणतमिलनाडुटी.सुमति (डीएमके)
348चेन्नई सेंट्रलतमिलनाडुदयानिधि मारन (डीएमके)
349श्रीपेरुमबुदुरतमिलनाडुटीआर बालू (डीएमके)
350KANCHEEPURAMतमिलनाडुसेल्वम. जी (डीएमके)
351ARAKKONAMतमिलनाडुएस जगत्राचकन (डीएमके)
352वेल्लोरतमिलनाडुडीएम कथिर आनंद (डीएमके)
353धर्मपुरीतमिलनाडुमणि.ए. (डीएमके)
354TIRUVANNAMALAIतमिलनाडुअन्नादुराई, सीएन (डीएमके)
355अरणितमिलनाडुTHARANIVENTHAN M S (DMK)
356कल्लाकुरिचीतमिलनाडुमलैयारासन डी (डीएमके)
357सलेमतमिलनाडुसेल्वागणपति टीएम (डीएमके)
358नमक्कलतमिलनाडुमथेश्वरन बनाम (डीएमके)
359इरोडतमिलनाडुके प्रकाश (डीएमके)
360नीलगिरीतमिलनाडुराजा ए (डीएमके)
361कोयंबत्तूरतमिलनाडुगणपति राजकुमार पी (डीएमके)
362पोलाचेसतमिलनाडुईश्वरसामी के (डीएमके)
363पेरम्बलुरतमिलनाडुअरुण नेहरू (डीएमके)
364तंजावुरतमिलनाडुमुरासोली एस (डीएमके)
365तबतमिलनाडुथंगा तमिलसेल्वन (डीएमके)
366ThoothukudiतमिलनाडुKANIMOZHI KARUNANIDHI (DMK)
367गप करनातमिलनाडुडॉ. रानी श्री कुमार (डीएमके)
368TIRUVALLURतमिलनाडुशशिकांत सेंथिल (कांग्रेस)
369KRISHNAGIRIतमिलनाडुगोपीनाथ के (कांग्रेस)
370करूरतमिलनाडुजोथिमानी एस (कांग्रेस)
371कुड्डालोरतमिलनाडुM.K. VISHNUPRASAD (INC)
372माइलादुत्रयीतमिलनाडुसुधा आर (कांग्रेस)
373SIVAGANGAतमिलनाडुKARTI P CHIDAMBARAM (INC)
374विरुधुनगरतमिलनाडुमणिकम टैगोर बी (कांग्रेस)
375तिरुनेलवेलीतमिलनाडुरॉबर्ट ब्रूस सी (आईएनसी)
376कन्नियाकुमारीतमिलनाडुVIJAYAKUMAR (Alias) VIJAY VASANTH (INC)
377विलुप्पुरमतमिलनाडुरविकुमार.डी (जेसीके)
378चिदंबरमतमिलनाडुथिरुमावलवन थोल (JCK)
379तिरुप्पतमिलनाडुSUBBARAYAN, K. (CPI)
380नागपट्टिनमतमिलनाडुसेल्वाराज वी (सीपीआई)
381डिंडीगुलतमिलनाडुसच्चिनाथम आर (सीपीआईएम)
382मदुरैतमिलनाडुVENKATESAN S (CPIM)
383तिरुचिरापल्लीतमिलनाडुबच्चों का दरवाजा (एमडीएमके)
384RAMANATHAPURAMतमिलनाडुनवस्कनि के (आईयूएमएल)
385आदिलाबादतेलंगानाGODAM NAGESH (BJP)
386करीमनगरतेलंगानाBANDI SANJAY KUMAR (BJP)
387निजामाबादतेलंगानाARVIND DHARMAPURI (BJP)
388मेडकतेलंगानाMADHAVANENI RAGHUNANDAN RAO (BJP)
389MalkajgiriतेलंगानाEATALA RAJENDER (BJP)
390सिकंदराबादतेलंगानाजी. किशन रेड्डी (भाजपा)
391चेवेल्लातेलंगानाकोंडा विश्वेश्वर रेड्डी (भाजपा)
392Mahbubnagarतेलंगानाअरुणा डी. के (भाजपा)
393पेड्डापल्लेतेलंगानावामसी कृष्णा गद्दाम (कांग्रेस)
394ZahirabadतेलंगानाSURESH KUMAR SHETKAR (INC)
395नगरकुरनूलतेलंगानाडॉ. मल्लू रवि (कांग्रेस)
396वह चला गयातेलंगानाKUNDURU RAGHUVEER (INC)
397Bhongirतेलंगानाचमाला किरण कुमार रेड्डी (कांग्रेस)
398वारंगलतेलंगानाकादियाम काव्य (कांग्रेस)
399Mahabubabadतेलंगानाबलराम राइज पोरिका (कांग्रेस)
400खम्ममतेलंगानाRAMASAHAYAM RAGHURAM REDDY (INC)
401हैदराबादतेलंगानाASADUDDIN OWAISI (AIMIM)
402केर्न्सUttar PradeshIQRA CHOUDHARY (SP)
403मुजफ्फरनगरUttar PradeshHARENDRA SINGH MALIK (SP)
404मुरादाबादUttar Pradeshरुचि वीरा (एसपी)
405रामपुरUttar Pradeshमोहिबुल्लाह (एसपी)
406SambhalUttar Pradeshजिया उर रहमान (एसपी)
407FirozabadUttar PradeshAKSHAYA YADAV (SP)
408MainpuriUttar Pradeshडिंपल यादव (सपा)
409टूटा हुआUttar Pradeshदेवेश शाक्य (एसपी)
410BadaunUttar PradeshADITYA YADAV (SP)
411आंवलाUttar Pradeshनीरज मौर्य (एसपी)
412बहुत अच्छाUttar PradeshUTKARSH VERMA ‘MADHUR’ (SP)
413DhaurahraUttar PradeshANAND BHADAURIYA (SP)
414MohanlalganjUttar Pradeshआरके चौधरी (एसपी)
415SultanpurUttar PradeshRAMBHUAL NISHAD (SP)
416PratapgarhUttar Pradeshडॉ. एसपी सिंह (एसपी)
417EtawahUttar PradeshJITENDRA KUMAR DOHARE (SP)
418KannaujUttar PradeshAKHILESH YADAV (SP)
419JalaunUttar PradeshNARAYAN DAS AHIRWAR (SP)
420HamirpurUttar Pradeshअजेंद्र सिंह लोधी (सपा)
421बैंडUttar PradeshKRISHNA DEVI SHIVSHANKER PATEL (SP)
422फतेहपुरUttar Pradeshनरेश चंद्र उत्तम पटेल (सपा)
423KaushambiUttar Pradeshपुश पेंड्रा सरोज (एसपी)
424फैजाबादUttar PradeshAWADHESH PRASAD (SP)
425Ambedkar NagarUttar PradeshLALJI VERMA (SP)
426ShrawastiUttar Pradeshराम शिरोमणि वर्मा (एसपी)
427पर्याप्तUttar PradeshRAM PRASAD CHAUDHARY (SP)
428Sant Kabir NagarUttar PradeshLAXMIKANT PAPPU NISHAD (SP)
429LalganjUttar Pradeshदरोगा प्रसाद सरोज (एसपी)
430AzamgarhUttar PradeshDHARMENDRA YADAV (SP)
431घोसीUttar Pradeshराजीव राय (एसपी)
432सलेमपुरUttar PradeshRAMASHANKAR RAJBHAR (SP)
433बलियाUttar PradeshSANATAN PANDEY (SP)
434JaunpurUttar PradeshBABU SINGH KUSHWAHA (SP)
435MachhlishahrUttar Pradeshप्रिया सरोज (एसपी)
436GhazipurUttar Pradeshअफजल अंसारी (एसपी)
437ChandauliUttar PradeshBIRENDRA SINGH (SP)
438रोबेर्त्स्गंजUttar PradeshCHHOTELAL (SP)
439AmrohaUttar PradeshKANWAR SINGH TANWAR (BJP)
440मेरठUttar PradeshARUN GOVIL (BJP)
441गाज़ियाबादUttar Pradeshअतुल गर्ग (भाजपा)
442Gautam Buddha NagarUttar PradeshDR. MAHESH SHARMA (BJP)
443BulandshahrUttar PradeshDR BHOLA SINGH (BJP)
444AligarhUttar PradeshSATISH KUMAR GAUTAM (BJP)
445हाथरसUttar PradeshANOOP PRADHAN BALMIKI (BJP)
446मथुराUttar PradeshHEMAMALINI DHARMENDRA DEOL (BJP)
447आगराUttar PradeshPROF S P SINGH BAGHEL (BJP)
448Fatehpur SikriUttar PradeshRAJKUMAR CHAHAR (BJP)
449बरेलीUttar PradeshCHHATRA PAL SINGH GANGWAR (BJP)
450PilibhitUttar PradeshJITIN PRASADA (BJP)
451ShahjahanpurUttar PradeshARUN KUMAR SAGAR (BJP)
452HardoiUttar PradeshJAI PRAKASH (BJP)
453मिसरिखUttar PradeshASHOK KUMAR RAWAT (BJP)
454उन्नावUttar PradeshSWAMI SACHCHIDANAND HARI SAKSHI (BJP)
455लखनऊUttar PradeshRAJ NATH SINGH (BJP)
456FarrukhabadUttar PradeshMUKESH RAJPUT (BJP)
457कानपुरUttar PradeshRAMESH AWASTHI (BJP)
458AkbarpurUttar PradeshDEVENDRA SINGH ALIAS BHOLE SINGH (BJP)
459JhansiUttar PradeshANURAG SHARMA (BJP)
460PhulpurUttar Pradeshप्रवीण पटेल (भाजपा)
461बहराइचUttar Pradeshआनंद कुमार (भाजपा)
462KaiserganjUttar PradeshKARAN BHUSHAN SINGH (BJP)
463गोंडाUttar PradeshKIRTIVARDHAN SINGH (BJP)
464DomariyaganjUttar PradeshJAGDAMBIKA PAL (BJP)
465MaharajganjUttar PradeshPANKAJ CHAUDHARY (BJP)
466गोरखपुरUttar PradeshRAVINDRA SHUKLA ALIAS RAVI KISHAN (BJP)
467Kushi NagarUttar PradeshVIJAY KUMAR DUBAY (BJP)
468देवरियाUttar PradeshSHASHANK MANI (BJP)
469बांसगांवUttar Pradeshकमलेश पासवान (भाजपा)
470वाराणसीUttar PradeshNARENDRA MODI (BJP)
471BhadohiUttar Pradeshडॉ. विनोद कुमार बिंद (भाजपा)
472सहारनपुरUttar Pradeshइमरान मसूद (कांग्रेस)
473SitapurUttar PradeshRAKESH RATHOR (INC)
474रायबरेलीUttar PradeshRAHUL GANDHI (INC)
475अमेठीUttar PradeshKISHORI LAL (INC)
476इलाहाबादUttar PradeshUJJWAL RAMAN SINGH (INC)
477BarabankiUttar Pradeshतनुज पुनिया (कांग्रेस)
478BijnorUttar Pradeshचंदन चौहान (रालोद)
479BaghpatUttar PradeshDR RAJKUMAR SANGWAN (RLD)
480NaginaUttar PradeshCHANDRASHEKHAR (ASPKR)
481MirzapurUttar PradeshANUPRIYA PATEL (ADAL)
482Tehri Garhwalउत्तराखंडMALA RAJYA LAKSHMI SHAH (BJP)
483गढ़वालउत्तराखंडअनिल बलूनी (भाजपा)
484अल्मोड़ाउत्तराखंडअजय टम्टा (भाजपा)
485Nainital-Udhamsingh Nagarउत्तराखंडAJAY BHATT (BJP)
486Haridwarउत्तराखंडTRIVENDRA SINGH RAWAT (BJP)
487कूचबिहारपश्चिम बंगालजगदीश चंद्र बर्मा बसुनिया (टीएमसी)
488Jangipurपश्चिम बंगालखलीलुर्रहमान (टीएमसी)
489Baharampurपश्चिम बंगालपठान यूसुफ (टीएमसी)
490मुर्शिदाबादपश्चिम बंगालअबू ताहिर खान (टीएमसी)
491कृष्णनगरपश्चिम बंगालMAHUA MOITRA (TMC)
492बर्रक्पुरपश्चिम बंगालPARTHA BHOWMICK (TMC)
493बेवकूफ़पश्चिम बंगालसौगत रे (टीएमसी)
494Barasatपश्चिम बंगालकाकोली घोष दस्तीदार (टीएमसी)
495बशीरहाटपश्चिम बंगालएसके नुरुल इस्लाम (टीएमसी)
496Joynagarपश्चिम बंगालPRATIMA MONDAL (TMC)
497Mathurapurपश्चिम बंगालBAPI HALDAR (TMC)
498डायमंड हार्बरपश्चिम बंगालअभिषेक बनर्जी (टीएमसी)
499Jadavpurपश्चिम बंगालसयानी घोष (टीएमसी)
500Kolkata Dakshinपश्चिम बंगालमाला रॉय (टीएमसी)
501कोलकाता उत्तरपश्चिम बंगालबंद्योपाध्याय सुदीप (टीएमसी)
502हावड़ापश्चिम बंगालप्रसून बनर्जी (टीएमसी)
503उलुबेरियापश्चिम बंगालसजदा अहमद (टीएमसी)
504श्रीरामपुरपश्चिम बंगालकल्याण बनर्जी (टीएमसी)
505हुगलीपश्चिम बंगालRACHNA BANERJEE (TMC)
506आरामबागपश्चिम बंगालबैग मिताली (टीएमसी)
507घाटलपश्चिम बंगालअधिकारी दीपक (देव) (टीएमसी)
508Jhargramपश्चिम बंगालकालीपाड़ा सारेन (खेरवाल) (टीएमसी)
509मेदिनीपुरपश्चिम बंगालजून मालिया (टीएमसी)
510बैंक मेंपश्चिम बंगालARUP CHAKRABORTY (TMC)
511बर्धमान पुरबापश्चिम बंगालDR. SHARMILA SARKAR (TMC)
512Bardhaman-Durgapurपश्चिम बंगालAZAD KIRTI JHA (TMC)
513आसनसोलपश्चिम बंगालSHATRUGHAN PRASAD SINHA (TMC)
514Bolpurपश्चिम बंगालअसित कुमार मल (टीएमसी)
515Birbhumपश्चिम बंगालशताब्दी रॉय (टीएमसी)
516Alipurduarsपश्चिम बंगालमनोज बेग (भाजपा)
517Jalpaiguriपश्चिम बंगालDR JAYANTA KUMAR ROY (BJP)
518दार्जिलिंगपश्चिम बंगालराजू बिस्ट (भाजपा)
519Raiganjपश्चिम बंगालकार्तिक चंद्र पॉल (भाजपा)
520Balurghatपश्चिम बंगालसुकांत मजूमदार (भाजपा)
521मालदाहा उत्तरपश्चिम बंगालKHAGEN MURMU (BJP)
522Ranaghatपश्चिम बंगालJAGANNATH SARKAR (BJP)
523क्रेनपश्चिम बंगालSHANTANU THAKUR (BJP)
524तामलुकपश्चिम बंगालअभिजीत गंगोपाध्याय (भाजपा)
525द्वारापश्चिम बंगालअधिकारी सौमेंदु (भाजपा)
526पुरुलियापश्चिम बंगालज्योतिर्मय सिंह महतो (भाजपा)
527बिश्नुपुरपश्चिम बंगालKHAN SAUMITRA (BJP)
528Maldaha Dakshinपश्चिम बंगालईशा खान चौधरी (कांग्रेस)
529आंतरिक मणिपुरमणिपुरअंगोमचा बिमोल अकोइजाम (कांग्रेस)
530बाहरी मणिपुरमणिपुरअल्फ्रेड एस आर्थर (कांग्रेस)
531शिलांगमेघालयएंड्रयू जे. सिंगकोन (वीओटीपीपी)
532तुरामेघालयसालेंग ए संगमा (कांग्रेस)
533मिजोरममिजोरमरिचर्ड वानलालहमंगइहा (ZPM)
534नगालैंडनगालैंडएस सुपोंगमेरेन जमीर (कांग्रेस)
535सिक्किमसिक्किमइंद्रा हांग सुब्बा (एसकेएम)
536त्रिपुरा पश्चिमत्रिपुराBIPLAB KUMAR DEB (BJP)
537त्रिपुरा पूर्वत्रिपुराKRITI DEVI DEBBARMAN (BJP)
538पुदुचेरीपुदुचेरीवीई वैथिलिंगम (कांग्रेस)
539लक्षद्वीपलक्षद्वीपमुहम्मद हमदुल्लाह सईद (कांग्रेस)
540दादरा और नगर हवेलीदादरा और नगर हवेली तथा दमन और दीवDELKAR KALABEN MOHANBHAI (BJP)
541दमन और दीवदादरा और नगर हवेली तथा दमन और दीवपटेल उमेशभाई बाबूभाई (स्वतंत्र)
542अंडमान व नोकोबार द्वीप समूहअंडमान व नोकोबार द्वीप समूहबिष्णु पद राय (भाजपा)
543चंडीगढ़चंडीगढ़मनीष तिवारी (कांग्रेस)

Latest news
Related news